Интересное » Блоки питания

Блок питания

Принято считать, что производительность компьютера зависит от процессора, оперативной памяти и видеокарты. Поэтому, мало кто обращает внимание на такой элемент как блок питания. А ведь повышение производительности требует повышения выделяемой мощности для системы питания. Как утверждают большинство специалистов - 90% проблем с "железом" возникают из-за блоков питания. Как правило, они не вырабатывают необходимой мощности для новой видеокарты или процессора. Результатом таких замен модулей компьютера без расчета потребляемых ресурсов являются переодические сбои в питании, "зависания" компьютера, а иногда и вовсе повреждение проводки.

Всегда учитывайте количество необходимой мощности (Ватт) для компонентов Вашего ПК. Если у Вас стоит стандартный блок питания, то имейте ввиду, что его реальная производительность сильно отличается от той, что написана на корпусе (к примеру, если написано что его мощность 400 Ватт, то чаще всего, он будет выдавать не больше 300 реальных Ватт).

Вот несколько советов:
- мощность блока питания всегда должна быть выше суммарной потребляемой мощности компонентов компьютера
- отдавайте предпочтения блокам питания от крупных производителей, которые специализируются на этом (как правило, реальная мощность таких БП близка к обещаемой)
- качество блока питания советуют определять по весу, чем он тяжелее, тем лучше
- помните, блоки питания оснащаются воздушной системой охлаждения, следовательно на них осядает много пыли, что приводит к повышению температуры (а следовательно к повышению сопротивления) и ухудшению качественных характеристик элемента.


OCZ Technology - лидер в производстве высококачественных блоков питания для персональных компьютеров.