Интересное » Это должен знать каждый

Это должен знать каждый

Качество работы компьютера и его эксплуатационный период можно повысить если знать как за ним ухаживать. Компьютер, как и любая другая электроника требует правильной экслуатации. Здесь описываются основные моменты, который должен знать каждый владелец ПК.
  • (Пыль) Необходимо протирать компьютер от пыли, в том числе и внутренности системного блока. Пыль между платами и радиаторами сбивается в комки и играет роль прокладки, понижая теплопроводимость. Рост температуры ведет к увеличению сопротивления, что плохо сказывается на работе микросхем, не говоря о том, что бывали случаи, когда эта пыль загоралась. Протирать такие места нужно особенно аккуратно, НЕ используя влажных тряпок. Лучше всего холодным потоком воздуха продуть все труднодоступные места (например пылесос, работающий в обратном режиме).
  • (Блок питания) Учитывайте то, что при покупки сборного ПК, блоки питания там стоят далеко не самые мощные и часто рассчитанные не более чем на имеющуюся в компьютере комплектацию. Если Вы хотите добавить в свой компьютер комплектующие (новый жёсткий диск, память, разные контроллеры, внешние звуковые карты, новые видео карты, DVD-ROM и прочее), следует поинтересоваться, выдержит ли Ваш блок питания новую нагрузку. Часто бывали случаи, что при подключении нового оборудования в системный блок начинали гореть провода питания, что может испортить не только ваш компьютер, но и вызвать пожар. Поэтому если компьютер и так нагружен комплектующими на стандартный блок питания, Вам лучше заменить его на более мощный.
  • (Перегрев) Компьютеры плохо переносят жару, особенно если запущены графические приложения (игры). Предельная температура работы большинства процессоров порядка 85 °C. Дальше может сработать система экстренного отключения, что может мешать работе с компьютером. Наиболее подвержены выделению тепла микропроцессоры центральные и на видеокартах, а так же чипы на материнских платах. На них стоят радиаторы с кулерами, так же на большинство компьютеров ставят вытяжку (вентилятор на корпусе под блоком питания или сбоку). Если у Вас во время жары случаются падения системы (синий экран), то это возможно перегрев процессора или видеокарты. Чтобы избежать этого проделайте пункт 1 этой статьи, дальше проверьте исправность работы все куллеров (если они шумят, то вентиляторы следует смазать специальным маслом) и вытяжки (если нет вытяжки, её нужно поставить самому). Если это не помогло и компьютер у Вас уже давно, то есть вероятность высыхания смазки между процессором и радиатором. Вам нужно будет купить тюбик специальной смазки для процессоров и аккуратно снять куллер с процессора, и отчистить его сухой чистой тряпкой от старой смазки, после чего тонким слоем нанести новую (она серебристого цвета) на процессор. Выполнение всех этих пунктов избавит Вас от проблем с перегреванием процессора. Так же рекомендуется заменить куллер на более крупный и мощный и обязательно с медным сердечником. Перед установкой нового куллера, обновите на процессоре смазку.
  • (Перезагрузка) Компьютеры нужно время от времени перезагружать. Это очищает оперативную память и кеш, избавляя от возможных ошибок и зависаний при длительной работе компьютера. Но не следует включать\выключать компьютер каждые 10 минут, это вызывает сильную нагрузку на блок питания и сокращает срок его жизни.
  • (Вирусы) Если Ваш компьютер имеет доступ в Интернет или часто использует флеш-носители, то Вам просто необходимо антивирусное программное обеспечение. Хорошие антивирусники и фаерволы защитят Вашу систему от повреждений и сохранят конфиденциальность вашим данным.