Apple представила компактный планшет iPad mini второго поколения
22 октября 2013 года

Компания Apple представила второе поколение компактного планшетного компьютера iPad mini, оснащенного дисплеем с диагональю 7,9 дюйма и Retina-разрешением, сообщил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер на пресс-конференции компании, передает Digit.ru.

Первое поколение iPad mini вышло в октябре прошлого года. Компания решила выпустить планшет, экран которого стал на два дюйма меньше, чем у предыдущих устройств, хотя основатель компании Стив Джобс называл маленькие планшеты "мертворожденными". В то же время, конкуренцию iPad mini составляют недорогие Android-планшеты, базовая цена которых не превышает 200 долларов.

Разрешение дисплея нового iPad mini составляет 2048х1536 точек - Apple решила встроить в устройство Retina-экран как у полноразмерных iPad прошлых поколений. Однако за счет меньшей площади экрана плотность размещения пикселей у новой модели выше. Устройство построено на базе нового 64-битного процессора Apple A7 - этот чип используется в смартфоне iPhone 5S. Планшет также получил 5-мегапиксельную основную камеру и фронтальную с разрешением Full HD. По словам Шиллера, iPad mini сможет работать автономно до 10 часов.

Цены в США на планшеты начинаются от 399 долларов за модель с Wi-Fi, стоимость модели с поддержкой LTE составит 529 долларов. Прошлая модель iPad mini будет доступна за 299 долларов. В продаже устройства появятся в ноябре.

Первый iPad появился в 2010 году, фактически создав быстро развивающийся сегодня рынок планшетных компьютеров. Наряду со смартфонами iPhone, планшеты приносят самой дорогой корпорации мира 70% доходов. Число планшетных iOS-приложений в интернет-магазине App Store, с помощью которого распространяются программы для мобильной техники Apple, превысило 475 тысяч, объявил генеральный директор Apple Тим Кук на пресс-конференции компании.