Google улучшила голосовой поиск в iOS-приложении Google Search
31 октября 2012 года

Интернет-компания обновила функцию голосового поиска в приложении Google Search для мобильных устройств на платформе Apple iOS, улучшив распознавание поисковых запросов, сообщает корпоративный блог Google.

"Новое приложение Google Search для iPhone и iPad оснащено улучшенным голосовым поиском, который отвечает практически на любой вопрос результатами поиска Google", - отмечается в блоге. Функция предоставляет дифференцированную поисковую выдачу - в зависимости от содержания запроса первым результатом может быть отображена карта, подборка изображений, список цен в интернет-магазинах и даже результат вычисления на калькуляторе.

По словам разработчиков, функция распознает запросы на естественном языке благодаря интеграции с технологией семантического поиска Knowledge Graph. Технологии семантического интернет-поиска отличаются от традиционного поиска по ключевым словам тем, что позволяют поисковой системе считывать запрос пользователя на естественном языке и давать прямой ответ на поставленный вопрос.

Таким образом, если пользователь нажмет на иконку микрофона в версии 2.5 поискового приложения Google для iOS, он сможет задать вопрос формата "Прилетает ли рейс 318 авиакомпании United Airlines вовремя?", а в результате получить статус рейса и время его прилета.

На вопрос "Как выглядит стадион Yankee Stadium?" Google выдаст подборку фотографий, в ответ на запрос "Я хочу посмотреть трейлер нового фильма о Джеймсе Бонде" поисковик проиграет видеоролик напрямую из результатов поисковой выдачи, а на вопрос "Где находится Россия?" продемонстрирует карту страны.

Заполнение поискового запроса происходит по мере его проговаривания пользователем. В случае ошибочного распознавания запрос можно откорректировать вручную.

Распознавание поискового запроса Google производит в зависимости от выбранного языка, изменить который можно в настройках голосового поиска. Автоматическое распознавание языка функция пока не предусматривает. Предложенный Google список на данный момент содержит 42 языка и диалекта, включая русский.

Обновленное приложение Google Search для iPhone, iPad и iPod touch можно бесплатно скачать из онлайн-магазина Apple App Store.

Функция голосового поиска от Google конкурирует с системой голосового управления Siri, которую разрабатывает Apple. Siri стала эксклюзивной на тот момент функцией смартфона iPhone 4S, представленного в октябре 2011 года. Siri позволяет управлять с помощью голосовых команд любыми штатными приложениями iPhone 4S, iPhone 5, планшетов iPad третьего и четвертого поколений, iPad mini и плейеров iPod touch пятого поколения.

Cистема может отвечать на вопросы о погоде, географических объектах и т.д. Тем самым владелец смартфона избегает необходимости запускать браузер и пользоваться обычными поисковиками вроде Google.

Голосовой помощник Siri подвергся усовершенствованию в новой мобильной платформе iOS 6 - пользователь сможет запустить стороннее приложение при помощи голосовой команды, спросить о фильмах, идущих в кинотеатрах или обновить статус в соцсети Facebook при помощи команды, начинающейся со слова "post". В то же время, на данный момент Siri поддерживает лишь 15 языков и диалектов, в число которых не входит русский.