Строительство промпарка в Красноярском крае начнется в текущем году - замгубернатора
18 февраля 2012 года

Строительство промышленного парка в Железногорске (Красноярский край) стоимостью 7 миллиардов рублей начнется в 2012 году, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Андрей Гнездилов в ходе IX Красноярского экономического форума.

"Проект крайне важен для Железногорска и Красноярского края, он может стать одним из интереснейших пилотных проектов начинающей развиваться программы территориальных кластеров. Для реализации проекта есть все необходимое. Проектно-сметная документация уже утверждена и прошла экспертизу, строительство промпарка начнется в текущем году", - сказал Гнездилов.

Как сообщалось ранее, стоимость создания промпарка составит 7 миллиардов рублей. В том числе 4 миллиарда рублей частных инвестиций. Еще 3 миллиарда рублей составят бюджетные средства. Ввод объектов промпарка в эксплуатацию ожидается в 2015-2016 годах.

На территории в 105 тысяч квадратных метров резидентам промпарка будет представлен полный комплекс услуг для реализации проектов: аренда производственных и офисных площадей, образовательные, финансовые, логистические, консалтинговые, IT-услуги, услуги по проведению НИОКР, содействие резидентам в привлечении заемных и прямых инвестиций.

Потенциальными резидентами на сегодняшний день уже являются: ОАО "Информационные спутниковые системы", ФГУП "Горно-химический комбинат", ОАО "Красноярский ПромстройНИИпроект", ООО "Поливест-Железногорск", ООО "М.К. Коллахит", ООО "Прокатный завод "Алюком", ОАО "Краспан".

"У Железногорска есть уникальное преимущество - в городе сочетаются две отрасли, каждая из которых имеет существенную позицию на мировом рынке. ИСС имени Решетнева - это 12% производства мировых спутников, горнохимический комбинат - это ключевой игрок на рынке замыкания ядерного топливного цикла", - сказал на пресс-конференции исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда "Сколково" Денис Ковалевич.

Реализация комплексного проекта создания кластера инновационных технологий в Железногорске позволит к 2016 году создать не менее 30 промышленных предприятий, а также не менее новых 3 тысяч рабочих мест. Общая стоимость проектов в сфере космических и ядерных технологий инновационного кластера в Железногорске до 2020 года составит более 110 миллиардов рублей.